+7 (495) 989-51-66 Обратный звонок
/
/
3D-печать в стоматологии

3D-печать в стоматологии

07.03.2023
3D-печать в стоматологии — возможность повысить качество протезирования и реставрации зубов. Это та технология, которая быстро окупает вложения клиники в нее, поскольку позволяет сократить время и расходы на производство ортопедических конструкций и обслуживать большее количество пациентов.
3D-печать в стоматологии
Чтобы 3D-принтер справлялся со своими задачами и закрывал потребности клиники в изготовлении протезных конструкций, важно ответственно подойти к выбору прибора, изучить разные модели и их характеристики.
Оглавление

    Подходящие товары

    Применение 3D-печати в стоматологии

    Одна из технологий, которая сегодня особенно востребована в стоматологии — 3D-печать. Она применяется в ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и протезировании для изготовления ортопедических конструкций:

    • Хирургических шаблонов,
    • Индивидуальных кап,
    • Элайнеров,
    • Имплантов,
    • Моделей челюстей,
    • Основ под мосты, коронки и протезы и другие элементы.

    Преимущества 3D-печати

    3D-печать имеет множество преимуществ перед традиционным ручным методом зуботехнического моделирования.

    Товар загружается
    Загрузка цены
    Загрузка...

    Точность моделирования

    Программа разрабатывает 3D-модель с учетом особенностей анатомического строения челюсти клиента. За счет этого конструкция идеально подходит пациенту, не искажает симметрию лица, не вызывает дискомфорта при носке. Протез не изнашивается, не ломается, быстро приживается и не отторгается.

    Человеческий фактор сведен к минимуму. Производство конструкций полностью автоматизировано, поэтому риск брака почти отсутствует.

    Товар загружается
    Загрузка цены
    Загрузка...

    Скорость изготовления протезов

    С помощью 3D-принтеров можно увеличить скорость лечения пациентов. Реставрационные конструкции изготавливаются быстро, клиенту не нужно ждать примерки неделями. Он может восстановить внешний вид улыбки и жевательные функции зубов за пару сеансов. А врач может помочь большему количеству пациентов. Таким образом, увеличивается пропускная способность клиники.

    Самый быстрый результат дает сочетание 3D-печати и использования интраорального сканера. Если в клинике есть этот прибор, можно сэкономить время на снятии слепков. Устройство за пару минут сканирует ротовую полость и создает на ее основе 3D-модель. 

    Товар загружается
    Загрузка цены
    Загрузка...

    Низкая себестоимость конструкций

    3D-печать сокращает расход материалов и позволяет снизить затраты на производство ортопедических конструкций. 

    Если изделие по какой-то причине не подошло пациенту, требует доработки или сломалось, изготовить его заново не проблема. Файл с моделью протеза весит немного и может годами храниться в компьютере. Достаточно его откорректировать и заново распечатать. Это дешевле, чем снова изготавливать конструкцию в зуботехнической лаборатории.

    Товар загружается
    Загрузка цены
    Загрузка...

    Простое управление

    Научиться работать с 3D-принтером несложно. Интерфейс прибора интуитивно понятен. Если возникнут вопросы, на них всегда готовы ответить сотрудники службы поддержки компании-производителя.

    Как выбрать 3D-принтер для стоматологии

    • Оцените свои потребности. Какие детали планируете изготавливать? В каком объеме? Каких размеров? Какой сложности? 
    • Выберите технику печати. Например, если нужно изготавливать высокоточные миниатюрные конструкции, подойдут SLA или DLP печать. Если планируете изготавливать модели разных размеров, вам важен широкий набор функций и низкая стоимость производства, обратите внимание на FDM-принтеры.
    • Определитесь с размером рабочей области. Чем больше размер деталей, которые вы хотите изготавливать, тем больше должна быть область печати.
    • Определитесь с материалами. Из чего вы хотите изготавливать изделия? Убедитесь, что принтер может печатать этими материалами. Если требуется изготовление сложных прототипов, нужен 3D-принтер, который поддерживает печать 2-я материалами.

    Каталог 3D-принтеров для CAD/CAM

    Не нашли, что искали?

    Поможем с выбором, ответим на все вопросы, подготовим индивидуальное предложение

    Получить консультацию