+7 (495) 989-51-66 Обратный звонок
/
/
Можно ли размещать портативный рентген в стоматологическом кабинете?

Можно ли размещать портативный рентген в стоматологическом кабинете?

23.10.2023
К нам часто поступают вопросы – можно ли размещать портативный рентген в стоматологическом кабинете? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.
Можно ли размещать портативный рентген в стоматологическом кабинете?
Качество и точность диагностики заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области имеют ключевое значение в стоматологической практике. Именно поэтому рентген-аппарат, как один из важных инструментов диагностики, помогает стоматологам обеспечивать более точную диагностику.
Оглавление

    Подходящие товары

    Размещение рентгена

    Помощь в получении СЭЗ

    Для возможности размещения дентального рентгена нужно получить СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение) на ИИИ (источники ионизирующего излучения).

    В рабочем кабинете медицинского учреждения разрешено использование различных типов рентгеновского оборудования для диагностики и лечения. Виды такого оборудования и уникальный код указаны в Стандартах оснащения стоматологического кабинета (Приказ Министерства здравоохранения №786Н от 31.07.2020 г.) Важно отметить, что каждое из этих устройств имеет свой собственный код – посмотреть его можно в регистрационном удостоверении на устройство.

    В кабинете стоматологии доступна возможность установки современного рентгеновского аппарата, который предназначен для прицельной диагностики и обладает цифровым приемником изображения. Этот прибор не требует фотолабораторной обработки, и имеет высокую производительность.

    Проектирование стоматологических рентген кабинетов

    Для установки рентгеновского аппарата необходимо обеспечить соответствие кабинета нормам и требованиям радиационной безопасности (установленными СанПиН 2.6.1.1192-03 и Санитарными Правилами и нормативами 2.6.1.2612-10). Они содержат комплекс обязательных мероприятий и стандартов, которым должны удовлетворять помещения, предназначенные для работы с рентгеновским оборудованием.

    Эти требования включают в себя меры по обеспечению безопасности, включая средства радиационной защиты, а также системы вентиляции и водоснабжения. Кроме того, важно обратить внимание на использование рентгензащитных материалов для стен, пола, перегородок и перекрытий, чтобы минимизировать радиационное воздействие на окружающих и персонал.

    Соблюдение этих стандартов является ключевым аспектом обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации рентгеновского оборудования в медицинских учреждениях.

    Однако, несмотря на эти стандарты, проект размещения рентгеновского оборудования для каждого кабинета готовится индивидуально. При этом учитываются такие параметры и особенности, как планировка и размер помещения, материал стен, функциональное назначение смежных помещений по вертикали и горизонтали, расположение окон и множество других факторов.

    Нужно ли использовать рентгенозащитный фартук?

    Рентгенозащитный фартук

    В соответствии с нормами и требованиями, установленными в СанПиН, при выполнении рентгенологических исследований, необходимо обязательно применять рентгенозащитные фартуки как для оператора, так и для пациента.

    Это важное условие, направленное на минимизацию воздействия рентгеновского излучения на человеческий организм, обеспечивая безопасность и комфорт в процессе диагностики и лечения.

    Важным аспектом является также обучение сотрудников стоматологического кабинета правилам работы с рентгеновским оборудованием и обеспечение их знаний в области радиационной безопасности. Это способствует эффективному и безопасному использованию рентгеновской аппаратуры, что является первостепенным для обеспечения высокой точности диагностики и качества медицинской помощи.

    Вывод

    В итоге, размещение портативных рентгенов в стоматологических кабинетах допускается, но всегда с учетом установленных норм и требований (установленных Приказами Минздрава России №786Н от 31.07.2020, №560Н от 09.06.2020, СанПиН 2.6.1.1192-03) причем безопасность пациентов и медицинского персонала остается на первом плане, гарантируя высокий уровень медицинской диагностики и ухода.

    Важно! Статья носит информационный характер.


    Не нашли, что искали?

    Поможем с выбором, ответим на все вопросы, подготовим индивидуальное предложение

    Получить консультацию